Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Barrio Sur, Montevideo

1 / 10

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
En construcción
M² edificados
59 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
PDD0F9
Cantidad de Plantas
11

Descripción

Venta apartamento a estrenar de 2 dormitorios en Centro de Montevideo

Precio de lista: USD 215.900
Entrega prevista: julio 2027
Ubicación: San José esquina Convención

Excelente oportunidad para vivir o invertir en un apartamento a estrenar ubicado en pleno Centro de Montevideo, a pasos de Avenida 18 de Julio, con muy buena conectividad y acceso inmediato a servicios, oficinas, comercios, centros educativos y propuestas gastronómicas.
La unidad se encuentra en tercer piso al frente y ofrece una distribución cómoda, funcional y muy bien aprovechada. Cuenta con 2 dormitorios, baño completo, cocina integrada, living comedor, 59,5 m² internos y 3,5 m² de terraza.
Su disposición al frente favorece una muy buena entrada de luz natural y ventilación, generando un ambiente moderno, práctico y confortable, ideal tanto para vivienda propia como para inversión.
El edificio se destaca por su diseño contemporáneo, buena calidad constructiva y una completa propuesta de amenities, pensada para sumar confort, valor y calidad de vida.

Condiciones comerciales

Precio de lista: USD 215.900
Gastos de ocupación: 5%
Proyecto amparado por la Ley de Vivienda Promovida

Una excelente opción para comprar a estrenar en una ubicación estratégica de Montevideo, con buena distribución, terraza, amenities de nivel y beneficios fiscales.

Consulte para más información o para coordinar una visita.

Esta propiedad en números

U$S 3.427 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.610 /m²31% por arriba

U$S 215.900

Precio de venta para propiedades similares: U$S 181.400
19% por arriba

2 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 9 meses
-82% por debajo
Venta de Apartamento en Obra de 2 Dormitorios en Barrio Sur. Entrega Julio 2027 es un Apartamento con 2 dormitorios, 1 baño y 63 m² construida en 2027. Se ubica en Barrio Sur, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Estudio Asociados el 3 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 215.900