Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Cordón, Montevideo

1 / 30

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Dormitorios
3
M² edificados
151 m2
M² del terreno
158 m2
Barrio Privado
Referencia
GCA685

Contacto: Erik Piñero
Se vende casa PH de altos de arquitectura original en muy buenas condiciones.

Se trata de una casa de altos de 135m2, hermosa arquitectonicamente y con algunas actualizaciones que le dan un toque único para una casa de su época.

Se accede por escaleras de mármol de diseño original hasta el área de lobby en primer piso desde donde comienza la distribución de:

- 2 dormitorios al frente con salida al balcón, en excelentes condiciones con piso de madera pinotea, el balcón cuenta con puerta de madera maciza, persiana eléctrica y enrejado, los cuales le aportan un alto grado de seguridad.

- Un tercer dormitorio o escritorio.

- Áreas de living y comedor completamente definidos.

-Hall de distribución con claraboya en perfecto estado que funciona con control eléctrico.

-Área de cocina definida.

-Baño completo con temofusión y baño social.

-Altillo con un cuarto y depósito con escaleras que dan salida a la terraza.

-Terraza transitable de 89 m2 con barbacoa construida de 16 m2.

Es una propiedad única en su estilo para clientes que aman el buen gusto y la calidad arquitectónica de época.

Si buscás un ph de altos en muy buenas condiciones y buen precio, es acá entonces.

Contribución anual: 3 cuotas de 1565.

Tributos domiciliarios: 6 cuotas de 1528

Honorarios inmobiliarios 3% + IVA

Compartimos con todos los colegas.
Cada Oficina es de propiedad, gestión y desarrollo independiente
La presente publicación describe las características esenciales del inmueble, debiéndose consultar al responsable de la operación por la eventual actualización de las medidas, descripciones arquitectónicas y funcionales, servicios, impuestos, precios y demás información, cuyos valores son aproximados.

Esta propiedad en números

U$S 1.171 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.380 /m²-15% por debajo

U$S 185.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 210.000
-12% por debajo

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
-98% por debajo
Venta casa de 4 dormitorios PH de altos en Cordón es una Casa con 3 dormitorios, 1 baño y 158 m² construida en 1900. Carlos Roxlo 1500. Se ubica en Cordón, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por RE/MAX el 14 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 185.000