Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

La Blanqueada, Montevideo

1 / 14

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
Buen estado
M² edificados
68 m2
M² de terraza
7 m2
Barrio Privado
Referencia
OABB6B
Sobre
No aplica
Zona
La Blanqueada
Disposición
Al frente
Gastos Comunes
$ 5.000

Descripción

Un proyecto moderno, funcional y con todos los beneficios de la Ley 18.795

Experimentá la excelencia en cada detalle en un desarrollo que lo reúne todo: diseño contemporáneo, construcción tradicional, amenities de primer nivel y beneficios tributarios únicos.

Un edificio pensado para vivir o invertir con seguridad, bajos gastos comunes y ambientes modernos con identidad propia.

Las unidades se entregan con equipamiento superior: campana, extractor y aire acondicionado, además del estándar de obra.

Tipologías disponibles

Monoambientes – Desde U$S 99.925

1 dormitorio – Desde U$S 119.700

2 dormitorios – Desde U$S ***

Opcionales:

Terrazas privadas adicionales desde U$S 8.500 (25 m²)

Garajes desde U$S 23.000

Fecha de entrega: Octubre 2026

Ubicación estratégica

Se ubica en Urquiza y Presidente Berro, pleno barrio La Blanqueada, una zona en crecimiento continuo, muy cerca de:

✔ Universidades

✔ Centros médicos

✔ Shopping Tres Cruces

✔ Conectividad rápida a toda la ciudad

Ideal para quienes buscan vivir con comodidad o invertir con excelente demanda de alquiler.

Amenidades destacadas

Cowork

Barbacoa

Solárium

Lavadero

Espacio para bicicletas

SUM (salón de usos múltiples)

Beneficios de Vivienda Promovida (Ley 18.795)

Exoneración de ITP

Exoneración de IRAEIRPF a las rentas de alquiler por 10 años

Exoneración de Impuesto al Patrimonio por 10 años

Un marco ideal para maximizar rentabilidad y reducir costos.

Consultar opciones de financiación

Gastos de ocupación: 4%

Honorarios inmobiliarios: 3% + IVA

Un proyecto moderno, rentable, bien ubicado y con todos los beneficios fiscales.

Consultanos para conocer disponibilidad y coordinar una reunión
Referencia Interna : Tera-1742

Esta propiedad en números

U$S 2.802 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.630 /m²7% por arriba

U$S 170.950

Precio de venta para propiedades similares: U$S 92.000
86% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 10 meses
-99% por debajo
Venta Apartamentos en Pozo 2 Dormitorios La Blanqueada Montevideo es un Apartamento 1 baño y 61 m² construida en 2026. Urquiza esq. Presidente Berro. Se ubica en La Blanqueada, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Marca Raíces Negocios Inmobiliarios el 15 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 170.950