Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Colonia Valdense, Colonia

1 / 9

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
Buen estado
M² edificados
70 m2
M² del terreno
342 m2
Barrio Privado
Referencia
F19A9A

Descripción

Presentamos esta atractiva propiedad de construcción tradicional y sólida con paredes exteriores de doble ladrillo con cámara de aire en Colonia Valdense, ideal tanto para vivienda permanente como para inversión de renta en una de las zonas más tranquilas y demandadas del departamento.

Distribución y comodidades:
La propiedad destaca por su distribución funcional, integrando la cocina al área social mediante un cómodo pasaplatos. El living-comedor cuenta con una acogedora estufa a leña, ideal para el confort invernal. Dispone de dos dormitorios luminosos y un baño completo. El gran diferencial se encuentra en el exterior: un amplio fondo verde que ofrece múltiples posibilidades, complementado con un parrillero techado ideal para disfrutar todo el año.

Detalles de la operación y situación jurídica:
La propiedad se comercializa a un precio diferencial, notablemente atractivo y ajustado a su condición legal.

Modalidad: Venta mediante Promesa de Compraventa (Sucesión pendiente).

Condición de pago: Negocio exclusivamente al contado.

Entrega: La toma de posesión y entrega de llaves se realiza de forma inmediata al momento de la firma de la documentación.

Una opción insuperable para inversores con visión que buscan optimizar su capital en el mercado inmobiliario real.

Contactanos para recibir asesoramiento detallado sobre esta propiedad.

Esta propiedad en números

U$S 929 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 580 /m²61% por arriba

U$S 65.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 120.000
-46% por debajo

6 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 25 meses
-77% por debajo
Casa en Colonia Valdense es una Casa con 2 dormitorios, 1 baño y 70 m² construida en 2007. Se ubica en Colonia Valdense, Colonia.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por KW One el 29 de noviembre de 2025. El precio de Venta es de U$S 65.000