Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Punta Ballena, Maldonado

1 / 24

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
Buen estado
Baños
3
Orientación
SE
M² edificados
107 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
A1A9E3
Planta
9

Descripción

Ubicado en Punta Ballena, este elegante apartamento ofrece una oportunidad de inversión en una de las zonas con más crecimiento en los últimos meses . Esta propiedad se destaca por su diseño (moderno funcional), su ubicación, sus vistas y la variedad de amenities que dispone el edificio.
Con una superficie total de 127 m², cuenta con un luminoso y amplio living comedor y un hermoso balcón que invita a disfrutar de las impresionantes vistas y el aire fresco, con BBQ. La disposición frente garantiza un ambiente iluminado y ventilado.
El apartamento cuenta con 2 dormitorios, el principal con vestidor y ambos en suite. Además cuenta con 1 baño social que asegura tanto la comodidad de sus habitantes como la de visitantes. El dormitorio principal da hacia el frente, con lo cual la vista franca al mar es algo increíble. La cocina cuenta con amoblamiento moderno dentro de los que se incluyen los electrodomésticos: horno, campana, anafe. Termotanque también esta incluido.
Entre sus excelentes amenidades se destacan: la seguridad de un barrio cerrado y una variedad de espacios recreativos como: sala de juegos, gimnasio, piscinas: una exterior y otra interior climatizada, solárium, salón de fiestas, parrillero, salón gourmet, sauna seco, ducha escocesa, y en temporada servicio de mucama y un snack bar. Para familias con niños, el área de juegos infantiles y los juegos recreativos son un atractivo adicional. Además, la propiedad cuenta con cochera cubierta y baulera.
Apta para financiación y crédito.
Esta propiedad no solo es un hogar, sino un estilo de vida. Con áreas diseñadas para el esparcimiento y la convivencia, es perfecta para quienes buscan disfrutar de momentos memorables en un entorno seguro y exclusivo. Con todas estas características, este apartamento se convierte en una opción ideal para aquellos que buscan elevar su calidad de vida en un entorno privilegiado.
No se vende amoblado. OPCIONAL COMPRA CON MUEBLES.
Apta para financiación y crédito. Posibilidad de financiar hasta el 60% tanto de forma privada como bancaria (Itaú, HSBC).
Gastos comunes: $ 55000 aprox. TRIMESTRAL

Esta propiedad en números

U$S 4.235 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 3.370 /m²26% por arriba

U$S 537.822

Precio de venta para propiedades similares: U$S 370.000
45% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 6 meses
-85% por debajo
Apartamento en venta c/ cochera en P. Ballena es un Apartamento con 2 dormitorios, 3 baños y 127 m² construida en 2025. Se ubica en Punta Ballena, Maldonado.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Ridella Propiedades el 15 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 537.822