Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Parque Batlle, Montevideo

1 / 28

M² edificados
41,90 m2
M² de terraza
3,27 m2
Barrio Privado
Referencia
V82EE2
Planta
9

- INMOBILIARIA MONYMAR -

AVENIDA ITALIA Y ESTIVAO... EDIFICIO GROU HÁBITAT...A PASOS DEL DISCO DE AVENIDA ITALIA Y PROXIMO SODIMAC Y PLAZA ITALIA SHOPPING NACE UN EDIFICIO DE DISEÑO, UN HABITAT PENSADO PARA LA NUEVA ERA... ESTRENA JUNIO 2026... Contrafrente CON VISTA DESPEJADA... Living comedor con cocina integrada con placares aéreos y bajo mesada, anafe, horno empotrado y campana, salida a TERRAZA 3,27m2 aproximadamente. 1 DORMITORIO con placard. 1 BAÑO completo. Previsión para aire acondicionado. El edificio cuenta con TERRAZA CON BARBACOA Y PARRILLERO, GIMNASIO, BICICLETERO, LAUNDRY, CO WORK, PLAYROOM Y PATIO ZEN. GARAJE OPCIONAL.

PRECIO DE VENTA:

906) 144.700 -

1204) 160.000 -

TODAS LAS UNIDADES + GARAJE OPCIONAL U$S 22.000 + 5% GASTOS DE OCUPACION.

EDIFICIO AMPARADO POR LA LEY 18795 DE LA AGENCIA NACIONAL DE VIVIENDA Y CON TODOS LOS BENEFICIOS PARA LOS COMPRADORES OTORGADOS POR DICHA LEY :

1) Exoneración del IVA del precio de compra;

2) Exoneración del pago de ITP (2% sobre valor de catastro),

3) Exoneración del impuesto al patrimonio por 10 años,

4) Exoneración del impuesto a la renta (IRPF O IRAE) por 10 años.

METRAJES:

206 a 1106 - 1204) 41,90m2 área propia c/muros + 4,34m2 área común + 3,27m2 terraza = 49,51m2 totales.

CONSULTE POR OTRAS UNIDADES DISPONIBLES.

(ap 6204)

Esta propiedad en números

U$S 2.923 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.490 /m²17% por arriba

U$S 144.700

Precio de venta para propiedades similares: U$S 132.000
10% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 10 meses
-88% por debajo
VENTA APARTAMENTO 1 DORMITORIO PARQUE BATLLE AVENIDA ITALIA ED GROU HÁBITAT TERRAZA DISEÑO Y CONFORT es un Apartamento con 1 dormitorio, 1 baño y 49.51 m² construida en 2026. Avenida Italia y Estivao. Se ubica en Parque Batlle, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Monymar el 16 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 144.700